Besançon Université Club

Samedi 18 & Dimanche 19 Juin, Championnat de France Epée Vétéran (Souffelweyersheim)

Superbe 3ème place par équipe pour Jean-Pierre, Christian, Alain et Guy.

En individuel:
8ème Jean-Pierre Philippon, 36ème Christian Defrasne, 48ème Alain Gamma et 67ème Guy Monteil.

Samedi 11 & Dimanche 12 Juin, Fête des Jeunes Minime (Paris)

Thomas Mignot et l'équipe de Franche-Comté (Lacheray ASCAP, Tournier CEHD, Thiebaud BRC) prennent la 3ème place en N3.

En individuel:

Au fleuret : Hugo Caroubalos termine 34ème et Thomas Mignot 38ème.

A l'épée : Alexandre Philiponet termine 17ème.

Samedi 28 & Dimanche 29 Mai, Championnat de France Fleuret Senior (Valence)

Super, Amandine Ginouves prend la 3ème place en N3.

Serri Cédrik termine 49ème en N1 et Abdou Chimed 41ème en N2

Samedi 28 & Dimanche 29 Mai, Championnat de France Epée Senior (Amiens)

Marine Demarthe et Tiphaine prennent respectivement la 18ème et 53ème place en N3.
Par équipe, elles se classent 19ème.

Samedi 28 & Dimanche 29 Mai, Championnat de France Sabre Senior (Pau)

Kevin Deschènes termine 26ème en N2, Lucas Schauss 33ème.
Giorgiani Frederic prend la 31ème place en N3.
Par équipe, le BUC termine 10ème.

Dimanche 22 Mai, Tournois du Lion Epée Vétérans (Belfort)

Christian Defrasne termine 8ème, Jean-Pierre Philippon 9ème et Guy Monteil 13ème 

Dimanche 22 Mai, Coupe de Franche-Comté Epée/Fleuret Pupille/benjamin (Belfort)

Au fleuret benjamin :

Victoire de Kim Lamboley, 6ème Mathieu Chauveau, 17ème Adrien Henrion et 18ème Julien Bernard.

Au fleuret pupille :

Victoire de Avis Valentin et 5ème Mathias Henrion.

A l'épée benjamin :

2ème place de Adrien Henrion.

Samedi 21 Mai, Championnat de France Epée Cadet (Fontaine)

Raphael Jolibois termine 69ème, Corentin Serri 72ème et Alexandre Philiponet 77ème en N2

Dimanche 15 Mai, Circuit National Epée Vétérans (Saint-Denis)

Superbe 3ème place de Jean-Pierre Philippon.

Guy Monteil termine 23ème, Alain Gamma 25ème et Christian Defrasne 37ème. 

Dimanche 15 Mai, Championnat de France Sabre Cadet (Joué-lès-Tours)

Charline Roy prend la 3ème place en N2 avec l'équipe de Levier composée de Cécile et Hélène Magnin-Feysot.
 

Samedi 14 Mai, Championnat de France Sabre Cadet (Joué-lès-Tours)

Bon résultats pour les sabreurs :

Chez les hommes, Emile Girardot termine 11ème en N1.

Chez les dames, Charline Roy termine 21ème en N1.

Samedi 14 Mai, Championnat de France Fleuret Cadet (Cognac)

Valentine Boyer termine 26ème en N2.

Samedi 07 Mai, Championnat de France Epée Junior (Grenoble)

Super, Marine Demarthe termine 3ème en N2.

Sargentini Tiphaine prend la 32ème place en N1.

Samedi 07 Mai, Championnats de France Fleuret Junior (Chilly)

Homme N1 : Serri Cédrik termine 11ème et Abdou Chimed 14ème.

Dame N2 : Ginouves Amandine prend la 22ème place

Dimanche 17 Avril, Sokol Cuo Fleuret Junior (Brnö)

Pour la deuxième année consécutive, Cédrik SERRI (BUC) remporte la Coupe Européenne.

Dimanche 03 Avril, Championnats du Monde Fleuret Junior (Jordanie)

Cédrik médaille de bronze par équipe !!!
 
 

Dimanche 03 Avril, Tournoi Pasteur Sabre Pupille/Minime (Arbois)

En pupille:

Homme : Victoire de Henrion Mathias, 5ème place de Huin Maxime, Zamouth Guillaume 14ème, Almeida Tony 16ème, Gloriot Landry 25ème, Troutot Pierre 30ème, Joedicke Erwann 34ème et  Schaubroeck Felix 36ème.

Dame : 2ème place pour Girod Gaëlle, 8ème Ponceau Adelie, 9ème Bouchard Alice, 12ème Mongin Marylène. 

En Minime : 

8ème place Bouveret Mathis, 
 

Samedi 02 Avril, Tournoi Pasteur Sabre Poussin/Benjamin (Arbois)

En benjamin :

Homme : Victoire de Gloriot Donat, 11 place de Bouveret Mathis et 24 place de Neret Nathan.

Dame : Chauleur Elisa termine 8ème.

En poussin : 

8ème place de Choulet Victor, 9ème Carray Basile, 11ème Palumbo Arthur, 13ème Ferez Nino, 14ème Girardot Hugo

Jeudi 31 Mars, Tournoi UNSS Kit Sabre/Fleuret Benjamin (Dijon)

Au Fleuret :

Victoire de Chauveau Mathieu, 3ème place de Lamboley Kim et Henrion Adrien.
Victoire de Baud Sarah-Yang.

Au Sabre : 

3ème place de Gloriot Donat.
 

Dimanche 27 Mars, Coupe de Franche-Comté Fleuret Pupille/Benjamin (Luxeuil)

Au fleuret

Chez les Pupilles homme : Victoire de Henrion Mathias, Avis Valentin termine 5ème , 25ème Barras Simon et 32ème Vanlemnens Raphael.

Chez les Pupilles dame : Mongin Marylène prend la 7ème place
 
Chez les Benjamin : Victoire de Lamboley Kim, 5ème Chauveau Mathieu, 10ème Clemens Louis et 18ème Bernard Julien. 

Chez les Benjamine : Baud Sarah-Yang termine 6ème.

A l'épée :

Victoire de Henrion Adrien en benjamin

Samedi 26 Mars, Zone équipe Sabre Senior (Charleville-Mezière)

L'équipe du B.U.C  (Blet Philippe, Deschènes Kevin, Giorgianni Frédéric et Schauss Lucas) termine 2ème et se  qualifie les championnats de France à Pau.
 

Dimanche 27 Mars, Circuit National Sabre Senior (Charleville-Mezière)

Blet Philippe, termine 31ème Deschènes Kevin 36ème et Giorgianni Frédéric 57ème.

Dimanche 20 Mars, Coupe Européenne Fleuret Minimes (Belfort)

Superbe victoire de Caroubalos Hugo, Mignot Thomas termine 5ème, Courtot Michel Edgar 9ème et Amal Samy 60ème 

66 participants. 


Dimanche 13 Mars, Circuit National Sabre Cadet (Joue lès tours)

Chez les hommes : superbe 3ème place de Girardot Emile, Dick Maël termine quand à lui 88ème.

144 participants. 

Chez les dames : Charline Roy termine à une très belle 8ème place. 

94 participantes.

Dimanche 13 Mars, Circuit National Fleuret Junior (Bobigny)

Chez les hommes : Abdou Chimed termine 7ème, Serri Cedrik 10ème.

Chez les dames : Ginouves Amandine termine 57 ème.

Dimanche 27 Février, Circuit National Sabre Senior (Tarbes)

Lucas Schauss prend la 52ème place.

Samedi 26 Février, Circuit National Sabre Cadet (Tarbes)

Chez les hommes, Emile Girardot termine 28ème.

Chez les dames, Charline Roy termine 26ème

Samedi 20 Février, Coupe du monde Fleuret Junior (Aix)

Superbe résultat de Cédrik Serri qui termine 7ème en individuel et 2ème par équipe.

Dimanche 13 Février, Coupe de Franche-Comté Sabre (Dole)

Pupille homme :
1er Huin Maxime, 3ème Almeida Tony, 5ème Zamouth Guillaume, 9ème Gloriot Landry, 14ème Troutot Pierre, 18ème Joedicke Erwann et 19ème Palumbo Arthur.

19 tireurs.

Pupille dame :
1ère Ottou Gabie, 3ème Bouchard Alice, 5ème Garrigues Marine et 6ème Ponceau Adelie.

9 tireuses.

Benjamin homme :
1er Gloriot Donat, 5ème Bouveret Mathis et 9ème Neret Nathan.

11 tireurs.

Benjamin dame :
5ème Chauleur Elisa.

Dimanche 13 Février, Coupe de Franche-Comté Fleuret (Dole)

Pupille homme :
1er Henrion Mathias, 3ème Avis Valentin et 23ème Khelif Jawed.

28 tireurs.

Pupille dame :
2ème Mongin Marylène

9 tireures.

Benjamin homme :
1er Lamboley Kim, 3ème Chauveau Mathieu et 16ème Clemens Louis.

23 tireurs.

Benjamin dame :
7ème Khelif Ana et 8ème Baud Sarah-Yang.

8 tireuses.

Dimanche 13 Février, Coupe de Franche-Comté Epée (Dole)

Belle victoire de Henrion Adrien.

Dimanche 13 Février, Circuit National Epée Vétéran (Montélimar)

Superbe 2ème place de Philippon Jean-Pierre en V2.
Defrasne Christian, Alain Gamma et Monteil Guy termine respectivement 15ème, 17ème et 28ème.

51 tireurs.

Dimanche 06 Février, Circuit National 2 Epée Cadet (Mâcon)

Victoire de Philiponet Alexandre, qui se qualifie pour le N1 de Aix.
Jolibois Raphael termine 20ème, Serri Corentin 24ème, et Chevrier Nicolas 57ème

92 tireurs.

Avec en prime la vidéo de la final.
 

Dimanche 30 Janvier, Circuit National 2 Fleuret Cadet (Vandoeuvre)

Chez les hommes : 23ème Mignot Thomas, 26ème Courtot Michel Edgar, 44ème Caroubalos Hugo et 49ème Garing Hubert.

68 tireurs.

Chez les dames : 7ème Boyer Valentine

43 tireuses.

Dimanche 30 Janvier, Circuit National 1 Cadet Epée (Douai)

Belle prestation de Philiponet Alexandre qui termine 43ème.

100 tireurs.


Dimanche 30 Janvier, Circuit National Suisse Cadet Sabre (Orbe SUISSE)

Victoire de Girardot Emile.

Dimanche 23 Janvier, Zone Minime Sabre (Lons-le-Saunier)

59ème Gloriot Donat
61ème Bouveret Mathis

95 tireurs.


Dimanche 23 Janvier, Zone Minime Epée (Valencienne)

33ème Philiponet Alexandre
92ème Henrion Adrien

159 tireurs.


Dimanche 16 Janvier, Zone Minime Fleuret (Besançon)

Hommes : 5ème Mignot Thomas, 18ème Caroubalos Alexis, 34ème Courtot Michel Edgar, 76ème Chauveau Mathieu et 90ème Lamboley Kim.

152 tireurs.

Dames : 44ème Duhamel Berangère et 90ème Frayon Victoire.

 72 tireurs.

Samedi 15 Janvier, Zone Equipe Sabre (Strasbourg)

Charline Roy se qualifie aux championnats de France avec l'équipe de Levier.
L'équipe de Levier termine 3ème.

Dimanche 09 Janvier, Coupe de Franche-Comté Pupille/Benjamin Fleuret/Epée (Belfort)

Cartons pleins à Belfort :

Victoire de Henrion Adrien à l'épée chez les benjamins
5 tireurs présents.

Victoire Lamboley Kim au fleuret benjamin et 6ème place pour Chauveau Mathieu battu par Kim à la mort subite en quart de final.
15 tireurs présents.

Victoire de Avis Valentin au fleuret pupille et 3ème place pour Henrion Mathias, battu par Valentin en 1/2 final.
31 tireurs présent.

Dimanche 12 Décembre, Circuit National 2 Cadet Epée (Thionville)

Superbe 5ème place de Philiponet Alexandre (il est encore minime !!). Chevrier Nicolas termine à 23ème place, Serri Corentin 34ème, Caridi Thibaut 50ème et Jolibois Raphael 72ème.

111 tireurs présents.

Dimanche 12 Décembre, Circuit Européen Cadet Fleuret (Cabriès)


Mignot Thomas termine 149ème. 
Rappelons qu'il s'était qualifié directement pour ce circuit européen alors qu'il est encore minime 2.

190 tireurs présents.

Dimanche12 Décembre, Championnats de ligue Fleuret (Vesoul)

Cadets : Victoire de Garing Hubert, 5ème place pour Courtot-Michel Edgard, 7ème Caroubalos Hugo et 13ème Amal Samy.
13 tireurs présents.

Cadettes : 2ème place pour Boyer Valentine.

Seniors : Victoire de Abdou Chimed, 3ème place pour Queudray Damien, 6ème Ginouvès Amandine et 7ème Caroubalos Alexis.
9 tireurs présents.

Samedi 11 Décembre, Championnats de ligue Fleuret (Vesoul)


Minimes hommes : Courtot Michel Edgard termine 2ème, Caroubalos Hugo 6ème, Amal Samy 22ème, Henrion Adrien 23ème et Clemens Louis 24ème.
26 tireurs présents.

Minimes dames : 10ème Frayon Victoire, 11ème Duhamel Bérangère.
12 présents.

Juniors : Ginouvès Amandine termine prend la 5ème place chez les hommes.
7 tireurs présents.

Dimanche 05 Décembre, Horizon 2016 Fleuret(Pontarlier)

Chez les hommes, Victoire de Mignot Thomas, 6ème place pour Caroubalos Hugo.
12ème Courtot Michel Edgar, 13ème Lamboley Kim, 20ème Chauveau Mathieu et 29ème Amal Samy.

Chez les dames, 10ème Duhamel Bérangère, 11ème Baud Sarah-Yang et 14ème Frayon Victoire.

34 présents chez les hommes
15 présentes chez les dames

Samedi 04 Décembre, Horizon 2016 Sabre (Pontarlier)

Aznar Alexandre termine 5ème, Gloriot Donat 7ème et Bouveret Mathis 15ème.

18 tireurs présents.
 

Samedi 04 Décembre, Horizon 2016 Epée (Pontarlier)

Victoire de Philiponet Alexandre, 8ème place pour Henrion Adrien et 11ème place pour Bertrand Joseph.

13 tireurs présents.

Dimanche 28 Novembre, Championnats de ligue Epée (Belfort)

Minimes : Victoire de Philiponet Alexandre.

Cadets : 2ème Caridi Thibaut, 3ème Chevrier Nicolas, 5ème Philiponet Alexandre, 7ème Jolibois Raphael. 

Juniors Dames : Victoire de Demarthe Marine.

Seniors Hommes : 6ème Philippon Jean-Pierre, 11ème Monteil Guy, 13ème Gamma Alain, 15ème Pretot Gérard et 28ème Defrasne Christian.

Seniors Dames : 3ème place de Aubel Elsa et Demarthe Marine.

Vétérans : 2ème Philippon Jean-Pierre, 5ème Pretot Gérard, 6ème Montel Guy, 7ème Defrasne Christian, 8ème Gamma Alain.

Dimanche 28 Novembre, Circuit Européen Cadet Epée (Châlon)

Serri Corentin termine 83ème.

146 tireurs présents.

Dimanche 28 Novembre, Circuit National Cadet Sabre (St Jean de la Ruelle)

Girardot Emile termine 74ème chez les hommes.
Belle prestation de Roy Charline qui prend la 15ème place chez dames.

177 présents chez les garçons
97 présentes chez les filles
.

Samedi 27 Novembre, Circuit National Sénior Sabre (St Jean de la Ruelle)

Schauss Lucas termine 73ème

Deschènes Kevin 75ème

Giorgianni Frédéric 139ème.

146 tireurs présents.

Dimanche 21 Novembre, Circuit National 2 Cadet Fleuret (Strasbourg)

Boyer Valentine prend la 17ème place chez les dames.
Garing Hubert termine 24ème et Caroubalos Hugo 64ème chez les hommes.

41 présentes chez les filles
70 présents chez les garçons.

Dimanche 21 Novembre, Circuit National 2 Junior Epée (Bruay Labuissiere)

Victoire de Demarthe Marine qui se qualifie pour le prochain circuit N1.
Serri Corentin termine à la 39ème place chez les hommes.

30 présentes chez les filles
64 présents chez les hommes

Dimanche 21novembre, Tournois des Mousquetaires Fleuret (Besançon)

Benjamin : Kim Lamboley 2ème et premier Franc Comtois derrière un tireur de Lausanne. 
Louis 13 ème - Mathieu 23 - Adrien 28 - Enzo 30

Pupille : Mathias Henrion 5ème et deuxième Franc Comtois derrière un Belfortain et 3 tireurs de Lausanne. Valentin Avis fini 9ème

Benjamine : Anna Khalif 5ème - Sarah Yang Baud 7ème.

Dimanche 21 Novembre, Championnats de Franche-Comté Sabre (Levier)

Minimes : 3ème Gloriot Donat, 6ème Aznar Alexandre, 10ème Bouveret Mathis.

Cadets : 1er Girardot Emile, 5ème Ridoux Aurélien, 8ème Bouveret Alexandros.

Cadettes : 3ème Sustersic Lola.

Juniors : 1er Girardot Emile, 6ème Ridoux Aurélien.

Juniors (dames) : 3ème Sustersic Lola.

Seniors : 1er Schauss Lucas, 3ème Deschènes Kevin, 5ème Blet Philippe, 7ème Giorgiani Frederic.

Samedi 20 Novembre, Coupe de Franche-Comté Sabre (Levier)

Pupilles: Victoire de  Zamouth Guillaume, 5ème Alemeida Tony, 8ème Huin Maxime, 10ème Ferez Nino, 17ème Choulet Victor, 18ème Joedicke Erwann et  19ème Toitot Mateo.
19 tireurs présents.

Pupillettes : Victoire de Ottou Gabie, 2ème place pour Girod Gaelle et 3ème place pour Bouchard Alice. 7ème Mongin Marylène et 9ème  Garrigues Marine. A noter, la belle prestation des 3 filles de Larnod avec une 1ère et une 2ème place.
10 présentes.

Benjamins: 2ème place de Gloriot Donat, 8ème Bouveret Mathis.
11 tireurs présents.

Samedi 30 Octobre, Circuit Européen Cadet Sabre (Meylan)

Girardot Emile termine 92ème  et Roy Charline accède au tableau de 32 et termine 30ème.

149 présents chez les Hommes
108 présentes chez les Dames

Dimanche 24 Octobre, Circuit National Junior Sabre (Paris)

Girardot Emile termine 78ème.

113 présents

Dimanche 24 Octobre, Open Junior Epée(Paris)

Chez les hommes : Chevrier Nicolas termine 108ème, Serri Corentin 164ème et Cardi Thibaut 169ème.
Chez les dames: Belle prestation de Sargentini Tiphaine qui termine 24ème, Aubel Elsa prend la 39ème place et Demarthe Marine la 74ème.

301 présents chez les hommes
145 présentes chez les dames

Dimanche 24 Octobre, Coupe de Franche-Comté (Sochaux)

Victoire de Lamboley Kim chez les benjamins et belle deuxième place de Avis Valentin en pupilles
Henrion Adrien termine 6ème, Chauveau Mathieu 9ème en Benjamin.Chez les Pupilles Henrion Mathias prend la 9ème place.

16 présents chez les Benjamins
22 présents chez les Pupilles

Dimanche 17 Octobre, Open Junior Fleuret (Henin-Beaumont)

Chez les hommes, Abdou Chimed termine 16ème et Serri Cedrik 19ème.
Chez les dames, Ginouves Amandine prend la 31ème place.

197 présents chez les Hommes.
94 présentes chez les Dames

Dimanche 10 Octobre, Open Cadet Epée (Montbéliard)

Serri Corentin termine 53ème, Jolibois Raphael 95ème, Philiponet Alexandre 121ème, Chevrier Nicolas 146ème, Caridi Thibaut 238ème et Bride Charlélie 243ème.

355 présents chez les Hommes 

Dimanche 10 Octobre, Circuit National Sabre junior (Dijon)

Belle 29ème place de Emile Girardot en junior qui après s'être sortie d'une poule compliquée est parvenu à se hisser jusqu'en tableau de 32 où il perd sur Pogiolli, futur 3ème de la compétition.

Charline Roy à quand à elle perdu en tableau de 64 sur Gaudenzi après avoir réalisée une belle poule. Elle termine tout de même 33ème

De bonne augure pour Meylan !

87 présents chez les Hommes.
55 présentes chez les Dames.
Les photos sont disponibles dans la rubrique "photos"

Dimanche 10 Octobre, Open Cadet Fleuret (Ecully)

Superbe prestation de Mignot Thomas qui termine  22ème. Garing Hubert 161ème  et Boyer Valentine 148ème.

298 présents chez les Hommes.
182 présentes chez les Dames.



03 Octobre 2010 Circuit National Sabre cadet (Troyes)

Emile Girardot termine à la 14ème place.
Maël, Aurélien et Alexandros  se classant respectivement 103, 155 et 161.

Charline Roy atteint le tableau de 32. 


161 présents chez les Hommes.
87 présentes chez les Dames.