Besançon Université Club

Dimanche 23 Juin,France vétérans épée (Laval)

L'équipe du BUC termine 2ème en N2 !!!
Félicitation à Christian, Guy et Alain.
 

Samedi 22 Juin,France vétérans épée (Laval)

Defrasne Christian termine 25ème, Gamma Alain 59ème et Monteil Guy 51ème.

Dimanche 10 Juin,Fête de la ligue (Belfort)

Sabre : 
Benjamin : Champion de ligue Bouveret Mathis, 2ème Huin Maxime, 3ème Abraham Hugo, 5ème Zamouth Guillaume, 6ème Legrand-Droz Natanael, 7ème Neret Nathan, 9ème Gloriot Landry, 12ème Almeida Tony.

Benjamine : 3ème Garnier Julie.

Equipe : Championne de ligue BUC 2 (Natanael, Nathan, Landry), 2ème BUC1 (Mathis, Hugo, Maxime) 3ème BUC 3 (Julie, Tony, Landry)

Vainqueur de la coupe de la ligue : Bouveret Mathis

Samedi 09 Juin,Fête de la ligue (Belfort)

Fleuret : 
Benjamin : Champion de ligue, Henrion Mathias, 2ème Avis Valentin, 7ème Bernard Julien.

Benjamine : 3ème Mongin Marylène

Equipe : le BUC termine 2ème (Mathias, Valentin, Julien et Marylène).

Vainqueur de la coupe de la ligue : Avis Valentin

Sabre : 
Pupillette : Bouchard Alice vice championne de ligue.

Dimanche 03 Juin,Fête des Jeunes (Paris)

Fleuret : L'équipe de Franche Comté 2ème en N3 ( Lacheray ascap, Faucogney asmb, Sicard asmb et Hugo BUC)

Sabre : L'équipe de Franche Comté perd en 1/4 de final N3 (Seguela Lons, Jaillet Lons, Clerc Lons et Donat BUC)

Samedi 02 Juin,Fête des Jeunes (Paris)

Fleuret : Hugo Caroubalos termine 25ème.

Sabre : Gloriot Donat termine 95ème.

Dimanche 27 Mai, France sabre senior (Meylan)

L'equipe du Buc perd en 1/4 de final N3.
Equipe : Blet Philippe, Deschenes Kevin, Giorgiani Frederic et Schauss Lucas 

Samedi 26 Mai, France sabre senior (Meylan)

N2 :
Deschenes Kevin 28ème, Schauss Lucas 38ème.

N3 :
Blet Philippe 11ème, Giorgiani Frederic 37ème.

Roy Charline 3ème !!!!

Samedi 19 Mai, France sabre Cadet (Gleize)

N2 :
Dick Mael termine 20ème et Sustersic Lola 49ème. 

Samedi 19 Mai, France fleuret Cadet (Limoges)

N1 :
Mignot Thomas termine 26ème.

N2 :
Garing Hubert termine 6ème, 

Samedi 12 Mai, France sabre junior (Tarbes)

Roy Charline termine 14ème en N2.

Dimanche 13 Mai, Coupe Fc fleuret Pupilles Benjamins (Luxeuil)

Pupilles :
Herlem Adrien termine 16ème, Luc Adrien 17ème et  Chaline Lucas 18ème

Benjamins :
Victoire de Avis Valentin, 3ème place pour Henrion Mathias et 7ème place pour Bernard Julien.

Benjamines :
Mongin Marylène termine 4ème.

Dimanche 22 Avril, Tournoi Pasteur Pupilles Minimes (Arbois)

Pupilles:
Bouchard Alice termine : 6ème.

Minime homme :
2ème place de Gloriot Donat

Minimes dames :
Chauleur Elisa termine 10ème, Batistini Emma 11ème, Jegoux Maelle12ème et Duponcelle Margot13ème.

Samedi 21 Avril, Tournoi Pasteur poussins benjamins (Arbois)

Poussins:
Victoire de Carray Basile, Herbra Noah prend la 3ème place et Bouvard Arthur termine 11ème.

Benjamins :
Bouveret Mathis termine 8ème, Huin Maxime 11ème, Legrand Droz Natanael 12ème, Gloriot Landry 20ème, Neret Nathan 25ème, Zamouth Guillaume 34ème et Almeida Tony 36ème.


Benjamines :
Mongin Marylène termine 12ème et Garnier Julie 11ème.

Dimanche 22 Avril, Circuit national Épée Vétérans (St Denis de l'Hôtel)

Alain Gamma termine 18ème, Defrasne Christian 34ème et Monteil Guy 35ème.

Dimanche 15 Avril, Circuit national Sabre Seniors (Kremlin Bicetre)

Giorgiani Frédéric termine 82ème, Schauss Lucas 84ème et Deschenes Kevin 94ème.

Dimanche 15 Avril, Tournoi du Lion Fleuret Pupilles Benjamins (Belfort)

Pupilles :
Barras Simon termine 25ème, Herlem Hadrien 31ème, Chaline Luca 35ème et Luc Adrien 40ème.

Benjamins :
Victoire de Avis Valentin, Bernard Julien termine 5ème et Henrion Mathias 8ème

Benjamines :
Mongin Marylène termine 7ème.

Dimanche 15 Avril, Tournoi du Lion Épée Minimes à Vétérans (Belfort)

Minime :
Henrion Adrien termine 9ème.

Cadet :
Henrion Adrien termine 10ème.

Senior homme :
Chevrier Nicolas termine 6ème.

Senior dame :
Note Clotilde termine 5ème.

Vétéran :
Victoire de Gamma Alain, Defrasne Christian prend la 2ème place, Philippon Jean-Pierre termine 5ème et Monteil Guy 7ème.

Dimanche 08 Avril, Circuit National Épée Seniors (Paris)

Note Clotilde termine 46ème.

Dimanche 01 Avril,Inter-Zone Fleuret Minimes (Besançon)

Caroubalos Hugo termine 18ème, Avis Valenton 53ème, Chauveau Mathieu 98ème et Lamboley Kim 99ème.

Dimanche 01 Avril,Inter-Zone Epée Minimes (Valencienne)

Henrion Adrien termine 86ème.

Dimanche 01 Avril,Inter-Zone Sabre Minimes (Gemenos)

Chez les hommes :

Gloriot Donat termine 34ème.

Dimanche 25 Février,Circuit National Sabre Cadets (Joué-lès-tours)

Chez les dames :

Sustersic Lola prend la 65ème place.

Samedi 24 Février, Zone équipe Fleuret Cadets (St Dizier)

L'équipe du B.U.C s'est qualifiée pour les championnats de France.

Dimanche 18 Février, Circuit National Fleuret Cadets (Chilly Mazarin)

Chez les hommes :
Mignot Thomas termine 30ème, Garing Hubert 8ème, Courtot Michel Edgar 107ème et Caroubalos Hugo 155ème 

Dimanche 18 Février, Circuit National Sabre Juniors (Bourges)

Chez les dames :
Roy Charline termine 52ème.

Dimanche 11 Février, Circuit National Sabre seniors (Charleville-Mézières)

Chez les hommes :
Deschenes Kevin termine 18ème, Blet Philippe 29ème et Giorgianni Frédéric 34ème.

Chez les dames :
Roy Charline termine 15ème.
 

Samedi 10 Février, Zone équipe Sabre seniors (Charleville-Mézières)

L'équipe de B.U.C, Deschenes Kevin, Giorgiani Frédéric, Blet Philippe et Schauss Lucas termine 2ème.

Dimanche 05 Février, Coupe fc Fleuret Pupilles et Benjamins (Dole)

Pupilles hommes :
Vanlemnens Raphael et Luc Adrien termine 21 et 23ème.

Benjamins hommes :
Victoire de Avis Valentin, 2ème Bernard Julien et 7ème Henrion Mathias.  

Benjamins dames :
Mongin Marylène termine 7ème.

Dimanche 05 Février, Coupe Fc Sabre Pupilles et Benjamins (Dole)

Pupilles dames :
Victoire de Garrigues Marine

Pupilles hommes:
Palumbo Arthur termine 5ème et Goujon Lucas 9ème.

Benjamins hommes: 
Victoire de Legrand-Droz Natanael, 5ème Zamouth Guillaume, 7ème Gloriot Landry et 8ème Almeida Tony.

Dimanche 05 Février, Zone Sabre Minimes (Lons-le-Saunier)

Chez les filles :
Battistini Emma termine 32ème, Jegoux Maëlle 37ème et Duponcelle Margot 38ème.

Chez les hommes :
Gloriot Donat termine 10ème.

Dimanche 05 Février, Zone épée Minimes (Thionville)

Henrion Adrien termine 40ème.

Dimanche 29 Janvier,Zone fleuret Minimes (Charleville-Mezière)

Victoire de Hugo Caroubalos, Valentin Avis prend la 6ème place. 
Kim Lamboley termine 26ème, Mathieu Chauveau 32ème et Samy Amal 138ème.

Dimanche 29 Janvier,CN Vétérans (Besançon)

Alain Gamma termine 8ème en V2 et Stephane Begey 49ème en V1

Dimanche 11 Décembre,Tournois du Mousquetaire Fleuret (Besançon)

Poussins : 3ème Laugier Gabriel, 16ème Gauthier Maxime

Pupilles : 14ème Barras Simon, 26ème Tielman Antoine, 29ème Luc Adrien et 30ème Chaline Lucas.

Benjamins : 3ème Avis Valentin, 5ème Henrion Adrien, 6ème Bernard Julien, 25ème Khelif Jawed et 30 Bianconello Enzo.

Benjamines : 2ème Baud Sarah-Yang, 10ème Mongin Marylène.
 

Dimanche 11 Décembre, Championnat de ligue Sabre Minimes à Vétérans (Levier)

Minimes : 2ème Gloriot Donat, 3ème Bouveret Mathis

Minimes dames: 2ème Chauleur Elisa, 7ème Duponcelle Margot  et 8ème Jegoux Maëlle.

Cadets : 1er Dick Maël, 6ème Gloriot Donat et 11ème Aznar Alexandre.

Cadettes: 2ème Sustersic Lola, 3ème Chauleur Elisa, 5ème Jegoux Maëlle et 6ème Duponcelle Margot.

Juniors : 3ème Sustersic Lola.

Seniors : 1er Schauss Lucas, 3ème Charles Pierre-Olivier, 6ème Giorgiani Frédéric, 7eme Philippon Jean-Pierre et 8ème Grandremy Grégoire.

Vétérans : 1er Philippon Jean-Pierre, 3ème Grandremy Grégoire.

Equipe Cadet : BUC 2ème (Maël, Donat et Alexandre)

Equipe Senior : BUC 1er (Lucas, PO et Frédéric).

Samedi 10 Décembre, Coupe FC Sabre Pupilles et Benjamins (Levier)

Pupilles :7ème Palumbo Arthur et 13 Goujon Lucas.

Pupillettes: 1ère Ponceau Adélie, 2ème Bouchard Alice.

Benjamins : 1er Bouveret Mathis, 2ème Huin Maxime, 5ème Legrand-Droz Maxime, 6ème Neret Nathan, 9ème Zamouth Guillaume, 13ème Gloriot Landry et 15ème Almeida Tony.

Benjamines : 4ème Girod Gaëlle et 7ème Garnier Julie.

Rencontre poussins : 1er Carray Basile, 6ème Hebra Noah et 9ème Bouvard Arthur.

Dimanche 04 Décembre, H2016 Fleuret Minimes (Pontarlier)

Homme : 3ème Caroubalos Hugo, 9ème Lamboley Kim, 11ème Avis Valentin, 16ème Chauveau Mathieu, 20ème Henrion Mathias et 22ème Amal Samy.

Dame : 6ème Khelif Anna

Samedi 03 Décembre, H2016 Sabre & Épée Minimes (Pontarlier)

Sabre : 

Homme  : 2ème Gloriot Donat, 7ème Bouveret Mathis et 10ème Legrand-Droz Natanael.

Dame : 5ème Chauleur Elisa, 7ème Battistini Emma et Jegoux Maëlle, 9ème Girod Gaelle et 10ème Duponcelle Margot.

Épée :6ème Henrion Adrien.

Dimanche 27 Novembre, Coupe de FC Fleuret Pupilles-Benjamins (Sochaux)

Pupilles : Vanlemnens Raphael termine 15ème.

Benjamins : 2ème Avis Valentins, 3ème Henrion Mathias et 6ème Bernard Julien.

Benjamines: 7ème Mongin Marylène.

Rencontre poussins : Laugier Gabriel termine 3ème et Gauthier Maxime 7ème.

Dimanche 27 Novembre, Circuit National Sabre Cadets (St Jean de la Ruelle)

Dick Maël termine 45ème et Sustersic Lola 88ème.
 

Samedi 26 Novembre, Circuit National Sabre Séniors (St Jean de la Ruelle)

Deschènes Kevin termine 9&ème, Schauss Lucas 99ème et Giorgiani Frédéric 103ème.

Dimanche 13 Novembre, Circuit National Epée Cadet (Montbéliard)

Henrion Adrien termine 300ème.

Dimanche 30 Octobre, Circuit Européen Sabre Cadet (Meylan)

Dick Maël termine 109ème.

Dimanche 30 Octobre, Circuit National Fleuret Seniors (Lyon)

Ginouvès Amandine termine 84ème.

Dimanche 23 Octobre, Championnats de ligue Fleuret Minimes à Vétérans (Lure)

Minimes : 1er Caroubalos Hugo, 12ème Avis Valentin, 13ème Lamboley Kim, 15ème Chauveau Mathieu,18ème Amal Samy et 19ème Berthon Robin.

Cadets : 1er Mignot Thomas, 5ème Garing Hubert et 7ème Courtot-Michel Edgar.

Juniors : 2ème Garing Hubert, 3ème Mignot Thomas et 6ème Courtot-Michel Edgar.

Seniors : 5ème Gamma Alain.

Vétérans : 1er Caroubalos Alexis, 2ème Pretot Gérard et 3ème Defrasne Christian.

Equipe Minimes : 2ème BUC 1 (Hugo, Kim et Mathieu) 6ème BUC 2 (Valentin, Samy et Robin).

Equipe Cadets : 1er BUC  (Thomas, Hubert et Edgar).

Dimanche 23 Octobre, Circuit National Epée Vétérans (Thionville)

Jean-Pierre Philippon termine 24ème et Alain Gamma 30ème.

Dimanche 16 Octobre, Championnats de ligue Epée Minimes à Vétérans (Vesoul)

Minimes : Henrion Adrien 3ème.

Cadets : Henrion Adrien 13ème.

Juniors : Chevrier Nicolas 3ème.

Seniors hommes : 3ème Philippon Jean-Pierre, 7ème Gamma Alain.

Seniors dames : 1ère Note Clotilde

Vétérans : 2ème Gamma Alain, 3ème Monteil Guy et Philippon Jean-Pierre, 7ème Defrasne Christian.

Par équipes : Victoire de Defrasne - Monteil - Gamma - Philippon en vétérans.

Dimanche 09 Octobre,Circuit National Epée Senior (Mâcon)

Note Clotilde termine 27ème en N2.

Dimanche 09 Octobre,Circuit National Fleuret Junior (Ecully)

Mignot Thomas termine 38ème, Garing Hubert 131ème, Courtot Michel Edgar 169ème Lamboley Kim 261ème et Caroubalos Hugo 296ème.

Dimanche 09 Octobre,Circuit National Sabre Cadet (Troyes)

Dick Maël termine 37ème.

Sustersic Lola termine 81ème.

Dimanche 02 Octobre,Circuit National fleuret Junior (Hénin-Beaumont)

Ginouvès Amandine termine 24ème.

Dimanche 25 Septembre,Circuit National Sabre Junior (Paris)

Roy Charline termine 35ème.